Воспитание и развитие Товары для детей Разное «Мамсик»: самое интересное!

Карта сокровищ на Новый год для детей

07.12.2020

Новогодний марафон красоты. 

Совсем скоро наступит один из самых любимых праздников детей — Новый год. Праздник, когда вместе украшаем красавицу Елочку, учим стишки и песни, готовимся к выступлениям в садиках и школах, получаем много различных сладостей и подарочков от родственников и друзей.

Дети, несомненно, с большим воодушевлением ждут этот праздник.

Часто 31.12 приходит Дедушка Мороз со своей внучкой и дарит долгожданный подарок. А кто-то находит подарок под Елочкой.

Но можно сделать еще и поиск сокровищ от родителей

Для этого, конечно, лучше пофантазировать и составить заранее план.

Нарисовать специальную карту с отметками и заданиями. Нарезать карту так, чтоб потом можно было собрать как пазл.

К примеру, ребёнок или несколько детей из одной семьи просыпаются и видят следы. Следы можно нарисовать на листочках А4. Эти следы ведут от кровати до определенного места (на ваше усмотрение) и на этом месте будет конверт с письмом. Там будет письмо от какого-нибудь сказочного героя, который расскажет о том, что попросил своего друга Эльфа отвезти и передать подарок вам. Но Эльф очень любит чудить и решил спрятать подарок. И если ребенок сможет разгадать эту карту сокровищ, то он найдет клад.

Чтобы найти карту сокровищ, нужно… И далее придумываем по своему сценарию. К примеру, сходи в ванну, почисти зубы, умойся. Когда ребёнок заходит в ванну, там рядом с зубной щеткой может найти кусочек карты сокровищ и следующую подсказку.

Например, сходи на кухню, позавтракай. Можно во время завтрака аккуратно прикрепить кусочек карты и подсказку к праздничной салфетке. Подсказка может быть следующего варианта:

Посмотри в духовом шкафу или микроволновке. Открывает, там кусочек карты с подсказкой.

К примеру, ваш ребенок давно не прибирался в стеллаже с книгами. Значит даем подсказку, что карта находится в стелаже с книгами, где у тебя сейчас полный хаос, но если ты там наведешь порядок, то наверняка найдешь карту. Находит ребенок кусочек карты сокровищ, и там же прикреплено следующее задание и подсказка (уже на ваше усмотрение) .

— сходи к соседям к таким-то, поздравь С Новым годом и расскажи стишок или спой песню. Далее, эти соседи должны дать следующую часть карты сокровищ и записку. И так далее, насколько хватит фантазии. Можно придумать задания, можно к каждой подсказке добавить какой-нибудь небольшой сюрприз. Ну и по итогу, у ребенка должна собраться полная карта, собрав которую он находит клад.

Такое мероприятие, конечно, нужно готовить заранее, и не обязательно проводить 31 декабря или 1 января . Можно в любой день новогодних каникул. Это весело и интересно!

Детство так быстро пролетает, а детские воспоминания остаются на всю жизнь!

    Оставить комментарий