Воспитание и развитие Разное

Стоит ли покупать бумажные книги

15.08.2020

*** Сегодня, в эпоху расцвета электронных книг, многим кажется дорогим, ненужным и избыточным покупка бумажных книг. Но так ли это на самом деле?

Надо же с чего-то начинать

С чего мы с вами начинали в детстве? Конечно, с детских книг с картинками. Именно они вызывали у них рождение разных образов, заинтересовали нас, завлекали в дебри фэнтэзи и приключений героев.

А чем сегодня вы собираетесь привлечь ребенка? Тем же самым – нужны добротные интересные с картинками книги. Иначе никак.

Вот, в шкафу в детской детская библиотека книг. А где взрослая?

Один пример лучше многих слов 

Мы знаем, что в отношении детей лучше всего действуют не слова, а собственный пример. И что видит ваш ребенок? Как вы уткнулись в телефон? Конечно, он подумает, что вы там играете в видеоигры и точно так же уткнется в свой телефон. Потому что для детей книги это одно, а телефон – это другое, он для игр. Чтобы подать пример своему ребенку, читайте бумажные книги.

Зрение

Электронные гаджеты портят зрение, а книги нет. Большинство из нас продолжает читать в телефоне. Но так ли это хорошо? И особенно в транспорте. Это очередная нагрузка на глаза. Многие, конечно, обзавелись читалками. Но…

Живая книга

Когда держишь в руках настоящую, «живую» книгу, то воспринимаешь ее совсем иначе, чем безликий текст в читалке. Помнишь оформление, шрифт, на какой части страницы случилось то самое драматическое событие.

Скажу по себе – содержание бумажных книг я помню гораздо лучше, чем прочитанных в читалке. Поэтому спустя несколько лет чтения в читалке я отложила ее. Лучше бумажные. Пусть даже взятые в библиотеке (это отдельный воспитательный момент – водить  ребенка в библиотеку),  но бумажные. Настоящие.

Дорого ли

Многие считают, что покупать книги очень дорого. Но всегда ли? Много книг продается с рук. В тематических группах можно найти обмен книг. В итоге это выходит совсем недорого. Как говорится, было бы желание.

 

Оставить комментарий