Дом и хозяйство

Как убирать, если ненавидишь уборку

27.06.2020

Летний марафон красоты

Считается, что если человек не любит уборку – у него проблемы с головой. Дескать, депрессия и прочее. Как по мне, так ровно наоборот. За что можно любить уборку? На механические однообразные действия, соприкосновение с пылью и грязью? На самом деле, нет ни одной причины любить уборку. Любить чистоту – это другое. Неважно, кто ее наводил, но чистота вызывает исключительно приятные эмоции. Если только она не стерильная, до чего ее любят доводить ОКР-щики.
Итак, как убирать, если ненавидишь уборку?

Правило 1

Чем меньше вещей, тем меньше убирать. Это очевидно. Поэтому если вы не любите уборку, постарайтесь чаще выбрасывать и отдавать ненужные вещи. Меньше вещей – меньше уборки.

Правило 2

Трудно убирать, когда на это «отведена суббота». Гораздо легче – если только полчаса. Вот и старайтесь прибираться так, чтобы самим было не заметно, что это уборка. Не называйте это неприятным словом уборка. Пусть это будет просто «протереть пол» или «протереть пыль на тумбочке».

Правило 3

Старайтесь чем-то себя развлечь. Лучше всего помогает кино или музыка. Кино может ставить старое, чтобы нить сюжета не терялась, если вы пошли поменять воду в ведре.

Правило 4

Придумывайте себе самые разные планы и вознаграждения за уборку. Можно сладости, можно в ванной полежать, можно еще одно кино посмотреть или в игрушку поиграть. Кому что ближе.

Правило 5

Только удобные вещи для уборки! Всякая современная микрофибра, которая позволяет быстро всё отмывать без всякой химии. И не надо вестись на рекламу «гринвеев». Я пользуюсь замечательными польскими неубиваемыми салфетками и тряпочками Paclan. Они отлично справляются с уборкой.

    Оставить комментарий