Разное

Модные чокеры осени 2020

14.08.2020

Ожерелье, плотно охватывающее шею, получило название «чокер»,  что в переводе с английского языка (choker) означает «душитель». По-русски правильней будет назвать его «удавкой».

Подобные украшения, изготовленные из костей зверей и птиц, древесины или ракушек, использовались коренными жителями Америки в качестве оберегов от нечистой силы. А в античные времена рабы носили ошейники с медальонами, на которых указывались сведения об их владельцах и наказаниях за кражу или помощь обладателям сего «украшения».

Чокеры из драгоценных металлов были популярны в XV – XVI веках, о чем свидетельствуют творения художника того времени Лукаса Кранаха Старшего:

Позже, в эпоху рококо, чокеры изготавливали из бархата, лент или кружева:

 

В XIX – XX  вв. чокеры периодически входили в моду, причем пользовались особой популярностью у женщин старшего возраста, так как позволяли скрыть состояние кожи шеи:

В 1980-х годах чокеры, украшенные шипами, заклепками или цепями, стали частью костюмов панков, готов, рокеров:

Осенью 2020 года чокеры вновь вошли в число трендов моды, что удивило многих. В моде – брутальные чокеры из цепей и металла, кожаные украшения, и уж совсем неожиданные украшения из трикотажа. На фото – модные чокеры из коллекций брендов Acne Studios, Alexander McQueen, Saint Laurent, Moschino, Chloe (5-6), Burberry:

Чокеры – загадочные, интригующие украшения, наводящие на мысли о средневековье. Лучше всего они будут смотреться на обладательницах длинной, лебединой шеи.

Фото с сайтов vogue.ru, yandex.com, pinterest.ru, pinterest.es, aliexpress.ru, liveinternet.net

    Оставить комментарий